Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » Общество » Врач Лопатин назвал воду с содой опасным методом лечения изжоги


Врач Лопатин назвал воду с содой опасным методом лечения изжоги

11 март 2025, Вторник
0
0
Гастроэнтеролог, терапевт «СМ-Клиника» в Санкт-Петербурге Сергей Лопатин рассказал, что популярное народное средство для лечения изжоги — сода с водой — является самым вредным и опасным способом лечения изжоги.
В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметил, что сода вырабатывает в желудке большое количество углекислого газа, что приводит к временному облегчению. Но в то же время в желудке усиливается выработка соляной кислоты.
«В результате облегчение сменяется ещё одним рефлюксом — забросом кислого желудочного содержимого в пищевод, а изжога возвращается с новой силой. Такой эффект ещё называют «кислотным рикошетом», — сказал врач.
Кроме того, натрий, который содержится в соде, приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме, добавил Лопатин.
«Это особенно опасно для людей с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, в том числе — гипертонией», — заключил эксперт.
Врач-диетолог Анна Белоусова в беседе с НСН посоветовала выбирать зерновой кофе и выпивать не более 100 мл напитка в первой половине дня.
Читайте также
Лавров, Собянин и Поддубный вошли в пятерку «Единой России» на выборах в Госдуму
Лавров, Собянин и Поддубный вошли в пятерку «Единой России» на выборах в Госдуму
Общество
Глава МИД Сергей Лавров и мэр Москвы Сергей Собянин возглавят пятерку «Единой России» на выборах в Госдуму. Как передают ТАСС и «Интерфакс», соответствующие фамилии на съезде «Единой России» 28 июня озвучил председатель партии Дмитрий Медведев. Помимо Лаврова и Собянина, Медведев предложил включить в пятерку «Единой России» военкора Евгения Поддубного, детского омбудсмена Марию Львову-Белову и начальника Главного штаба «Юнармии» Владислава Головина. «Список должны возглавить люди, которых
Медведев назвал условие безопасности России
Медведев назвал условие безопасности России
Общество
Без победы в специальной военной операции (СВО) никакой безопасности России не будет. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в ходе съезда партии «Единая Россия», трансляция которого ведется в соцсети «ВКонтакте». По его словам, только победой в СВО Россия может ответить на вызовы. «Без этого никакой безопасности не будет. Мы с вами это уже прекрасно понимаем», — сказал политик.
Продвинулись в глубину обороны противника: российские войска освободили Писанцы и Новосёловку
Продвинулись в глубину обороны противника: российские войска освободили Писанцы и Новосёловку
Общество
За прошедшие сутки ВС РФ освободили Писанцы в Днепропетровской области и Новосёловку в Запорожской области, сообщает Минобороны. Российские войска также уничтожили два украинских истребителя МиГ-29, американский бронеавтомобиль MaxxPro и два американских БТР М113. Поражены объекты ТЭК, места хранения безэкипажных катеров, склад комплектующих узлов и агрегатов к ним. Кроме того, в министерстве отметили успехи российских бойцов в ДНР: в Красном Лимане они овладели пятью опорными пунктами и 59
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив