Зинэтула Билялетдинов: в "Динамо" я старался оберегать Овечкина

— Можно ли говорить, что вы уже почти год наслаждаетесь жизнью и в том числе спокойно смотрите хоккей, без всяких переживаний?
— Так оно и есть. После окончания чемпионата в прошлом году я сказал, что очень тяжело работать в таком режиме, это большая нагрузка для меня, поэтому и принял определенное решение. Сейчас я хожу на хоккей, получаю удовольствие от этого, провожу время для себя достаточно комфортно.
— Вы говорили, что в Казани любите ходить в оперный театр и Театр Камала. Стали ли вы вообще больше бывать в театрах?
class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Рустам Шарафутдинов/ ТАСС— Перед Новым годом я смотрел в Большом театре балет "Щелкунчик". Шикарный спектакль, получил огромное удовольствие и от спектакля, и от новогодней обстановки, которая там была. Что касается жанра спектаклей, то я никакого акцента на них не делал. Я просто сижу в театре, получаю удовольствие.
"Тренерский дневник, который я вел, уже не сохранился"
— В начале 2000-х годов после ухода из "Динамо" вы говорили, что хотели взять небольшую паузу. И потом клуб НХЛ "Чикаго" вас пригласил в качестве одного из тренеров. Стоит ли говорить, что такие паузы вам помогали успешно вернуться к тренерской деятельности?— Мне, во всяком случае, это помогло. Я перезагружался, думал о кое-каких вещах, проанализировал их, осмыслил. Для меня это было хорошее время.
— В 2004 году вы рассказывали, что, когда у вас не было команды и вы решили год отдохнуть, уже в июле стали ощущать дискомфорт и нехватку работы, которую вы любите. В какой момент вы стали понимать, что такого чувства тренерского голода у вас уже нет?
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Игроки московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов и рижского "Динамо" Олег Знарок, 1988 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Игорь Уткин/ ТАСС— Не могу ответить на этот вопрос, не знаю, что вообще было бы тогда. Я очень счастлив, что это произошло. Я к этому стремился, готовился, очень много работал. Тренировки у меня были очень сильными, и я всегда выполнял то, что мне говорили. У нас в команде была конкуренция, и я ее старался выиграть.
— Вы много раз говорили про дневник, который вели с 28 лет, записывая тренерские упражнения, и думали о работе детским тренером. Почему хотели работать именно с детьми?
— Когда я уже повзрослел, стал думать о том, что дальше делать, чем заниматься. В то время играть в хоккей заканчивали очень рано, где-то в 30 лет, ну кто-то чуть побольше по возрасту. И у меня эта мысль работать тренером возникла, потому что мне это нравилось, нравилось работать с детьми. И когда я еще играл, то сознательно и несознательно я общался с людьми, где-то подсказывал. Те ощущения мне помогли в дальнейшем.
— Тот дневник не сохранился?
— Нет, конечно. Там совершенно другое. Когда пишешь — это одно, а когда становишься тренером — это другое восприятие.
"В Америке для себя много чего нового узнал"
— Вы с уважением отзывались о Майке Смите, который вас приглашал в 1993 году в "Виннипег", будучи генменеджером этого клуба, а в 2000 году позвал вас в "Чикаго". Насколько велика разница в общении главных тренеров с руководством клубов в России и Америке?class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#d3d8cf"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Игроки сборной СССР Зинэтула Билялетдинов и Василий Первухин, 1985 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Игорь Уткин/ ТАСС— Отличия, конечно, есть. Майк вообще такая особая персона, менеджер, который очень много и внимательно наблюдал за игроками, изучал их, спокойный, неконфликтный. Моя первая встреча с ним была плодотворной. Мы знали друг друга, так как он приезжал к нам на тренировки в "Динамо". После окончания чемпионата, который мы выиграли, он предложил мне контракт. Я с удовольствием согласился и поехал.— В ходе вашего дебютного сезона Смита уволили. Насколько вам было потом сложно работать?
— У меня сложностей не было. Генеральным менеджером "Виннипега" стал главный тренер команды Джон Пэддок. На моей работе, отношении ко мне это не отразилось. Но такое — я имею в виду увольнения — бывает.
— В североамериканской модели главную роль в селекции играет генменеджер, и именно он набирает хоккеистов, а не тренер. С вашей точки зрения, насколько эта модель правильная?
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#3e3e3e"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT"> Зинэтула Билялетдинов, Даля Куткайте, Галина Белоглазова и Вячеслав Фетисов, 1984 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Игорь Уткин, Александр Яковлев/ ТАСС— В тот период у генменеджера была команда скаутов, которая просматривала и изучала игроков. У него была информация, и я думаю, что они принимали общее решение. Тренер, как я думаю, тоже принимал участие в этом, может, не такое большое. Я думаю, взаимодействие тренера и генменеджера — это необходимость. Тренер непосредственно работает с игроками, он знает их и понимает, какой игрок лучше выполнит то, что он требует.— Говорили, что в "Чикаго" вы могли на равных вести общение с президентом клуба. Помог ли вам такой опыт общения с менеджментом в дальнейшем?
— Абсолютно верно, в этом плане никаких проблем нет. Но я в большей степени общался со своими коллегами. С генменеджером я общался по личным или общекомандным вопросам.
— За какой период вам удалось выучить английский язык?
— Чтобы узнать его полноценно, нужно изучать его так же, как и русский язык. (Смеется.) Конечно, это у меня заняло определенное время, было непросто. Но я мог потом уже проводить собрания, общаться с хоккеистами, вел игру. То, что надо было делать, я делал.
— Вы удивлялись тому, как в Америке изучали комбинации знаменитой советской тройки в лице Бориса Михайлова, Владимира Петрова и Валерия Харламова, а потом знакомили с ними игроков НХЛ на теоретических занятиях. Изучали ли за океаном вашу игру, учитывая вашу жесткость на льду?
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#464a50"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Главный тренер московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов, 1997 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Игорь Уткин/ ТАСС— Думаю, они там все просматривали. У нас было очень большое количество замечательных игроков. Они там сами работали по определенным схемам. Что касается изучения моей игры там, я такого не помню.— Удивило ли вас что-то в североамериканском быту, может, какие-то вещи, к которым вы так и не привыкли?
— Когда я туда приехал, много чего нового увидел и узнал. Это и ведение игры, и тренировочный процесс, психология, общение с игроками — много чего. Я получил большой опыт.
— Насколько сильно вас удивило еще и то, что за океаном между тренером и игроками дистанция была покороче, чем в отечественном хоккее?
— Соглашусь с этим. Там общение достаточно простое, спокойное, нет такого давления на игрока со стороны тренера. И тренер ощущает себя достаточно спокойно. То, что необходимо для отношений между тренером и хоккеистом, оно есть. Никаких нарушений тут в общении нет, игроки выполняют задания.
— В "Виннипеге" начала 90-х годов играли такие лидеры команды, как Кит Ткачук, Теему Селянне, боец Тай Доми, которого называли Албанским агрессором. Что могли бы сказать о работе с ними?
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#c8c4c1"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, 2006 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Роман Кручинин/ ТАСС— Они хорошие ребята, хорошие игроки. С ними было просто, они понимали твои требования. И каких-то проблем у меня с ними не было.— Ваш коллега по тренерскому штабу "Финикса" Пол Маклейн рассказывал, что вы однажды превысили лимит времени во время тренировки на выезде, сказав, что нужно сделать на льду еще одно упражнение, и реакция у игроков на это была не совсем радостная. Бывало ли так, что хоккеисты могли высказывать недовольство вашими тренировками?
— Во-первых, я очень много работал индивидуально и с нападающими, и с защитниками. Если я видел какой-то недостаток, то что надо было улучшить, я брал на заметку и потом с этим игроком работал. По общеигровым упражнениям тоже не было никаких проблем. Да это не только я делал. Мы, тренеры, всегда обсуждали упражнения, которые проводили, и то или иное решение было не только мое, а всей тренерской команды. Так что, если была какая-то проблема, мы ставили задачи, какие надо было, вместе обсуждали и потом принимали решения.
— Вам доводилось подменять заболевшего бронхитом Пэддока вместе с другим его помощником Энди Мюрреем на играх НХЛ в январе 1994 года. Что вам запомнилось из той атмосферы игр?
— Ничего нового и удивительного не было. У нас ассистенты всегда были готовы к работе.
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#b89390"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов и капитан команды Алексей Морозов с Кубком Гагарина, 2009 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Василий Александров/ ТАСС— Кто первым стал называть вас Биллом, было ли это в Америке? На одном североамериканском ресурсе довелось прочитать, что вас звали и Бобом.— Биллом меня ребята стали называть еще на родине. К примеру, у нас было так, что Филиппа называли Филом, Алексея — Алексом. Бобом меня не звали.
"Мог относится к какому-то игроку с симпатией, но на работе это не отражалось"
— После чествования чемпионского состава "Динамо" 2000 года трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко рассказал, что у него мурашки бегали по коже, когда вы на арене говорили слова благодарности в адрес команды, и что вы дали ему путь в большой хоккей. Были ли в "Динамо" и "Ак Барсе" при вас хоккеисты с хорошим потенциалом, который они не сумели развить?— Я скажу такую вещь, что в большей степени успехи — это заслуга игрока. Наша же задача — помочь ему развиться. Если он хочет, то будет развиваться, а если не хочет, то не будет. Тот же Алексей был трудолюбивым, он всегда выполнял задания, которые ему давали. У него было желание, он много дополнительно работал индивидуально сам. Если игрок хочет быть лучшим, он будет трудиться и где-то переступать через какие-то сложности.
— Будучи тренером, вы были известны своей суровостью. Были ли у вас хоккеисты, к которым вы относились по-отечески?
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#F2F2F2"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, 2012 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Елена Руско/ ТАСС— В этой ситуации я могу сказать так: требования должны быть всегда высокими. Я требовательный тренер и требовал от игроков то, что я им давал. Условно говоря, даю я им на 10%, вот на 10% и спрашивал с них. А игрок это уже воспринимает по-своему: кому это нравится, кому-то нет. Да, у меня были к кому-то какие-то человеческие симпатии, но это не отражалось на работе."Овечкин, с одной стороны, простой, а с другой — махина"
— Александр Овечкин дебютировал в "Динамо" именно при вас. Он говорил, что вы как тренер дали ему больше всех в его карьере. О чем вы с ним разговаривали, что ему подсказывали?— Мы с ним говорили об игровых моментах, чтобы он развивался. По Александру изначально было видно, что он игрок талантливый, способный, у него было огромное желание играть. Он стремился к этому, играл всегда с большой отдачей. Было видно, что это непростой игрок. Его только надо было оберегать от того, чтобы с ним не было проблем.
— В отличие от Америки, в России тренер для ряда игроков является и вторым отцом, напутствует их, как надо вести себя в жизни. Часто ли вы с Овечкиным беседовали о нехоккейных делах?
— Мы нормально общались, обсуждали жизненные моменты, ты ему рассказываешь, что хорошо, что плохо. Но это нормальное обычное общение взрослого со своим родным человеком. Я всегда старался ему подсказать что-то хорошее. Слава богу, серьезных проблем у него не было.
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#402e48"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на Олимпиаде в Сочи, 2014 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Артем Коротаев/ ТАСС— Проявлялась ли звездность у Овечкина в 2012–2014 годах, когда он уже приезжал в сборную России, которую вы тренировали, в статусе звезды?— Нет, он молодец. Он никогда себя не выпячивал, в этом плане он очень простой, солидный парень. Любит общаться, ребята любят с ним общаться в коллективе. С одной стороны, он простой, а с другой — это махина. Он зрелый как человек, как мировая величина.
— И Овечкин, и Евгений Малкин завершат свою карьеру в ближайшие годы. Очевидно, что вместе с ними уйдет и определенная эпоха в отечественном хоккее и НХЛ. Можно ли говорить, что для вас было удовольствием тренировать их в сборной?
— Это игроки мирового класса. Таких людей в хоккее не так много, и было большое счастье с ними работать. Вообще, я считаю себя счастливым человеком как тренер, потому что мне повезло работать с великими игроками и не только с великими, а и с хорошими игроками, хорошими людьми. Я всегда получал от этого удовольствие. И, вспоминая их, радуюсь этому.
"Внук говорит, что Руа — справедливый тренер"
— Вратарь Максим Третьяк не раз после игр общался со своим знаменитым дедом — трехкратным олимпийским чемпионом и президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Как часто вы общаетесь после игр НХЛ со своим внуком, защитником "Айлендерс" Александром Романовым?class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#141a7a"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Зинэтула Билялетдинов (в центре) class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Валерий Шарифулин/ ТАСС— Мы общаемся, но он же все время в дороге, там разница во времени, которая не совпадает с нашим.— На молодежном уровне Романов был одним из ведущих защитников страны, выигрывал серебро чемпионата мира. Вы не боялись, что после переезда в Америку он мог потеряться? Как вы его напутствовали?
— Мы говорили с ним, что там может быть. Считаю, что он правильно все воспринял и был по-настоящему готов. Настрой у него был достаточно серьезный. И сейчас у него идет развитие, а когда он уезжал, для него это было что-то новое, интересное. Он хотел это познать.
— Повезло ли ему, что главным тренером "Айлендерс" является знаменитый вратарь Патрик Руа (четырехкратный обладатель Кубка Стэнли — прим. ТАСС), знающий, что такое игра в обороне?
— Руа — это мегазвезда с огромным авторитетом. Александр очень хорошо отзывается о нем, говорит, что он справедливый.
class="MediaContainer_container___hAhp"> class="ImageExtraContent_media__5l7rl"> class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#F2F2F2"> style="text-align:center;">
class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_primary-LP767"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT">Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, 2018 год class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Егор Алеев/ ТАСС— Вы стали отцом в 23 года, Александр тоже стал папой в этом же возрасте, а вы, соответственно, прадедом. Хорошо ли для хоккеиста раннее отцовство, помогает ему?— Ну тут люди не выбирают, так происходит в жизни. Нельзя говорить, что вот именно в таком возрасте надо жениться. Тут все по-другому, это зависит от чувств, от желания. Люди приходят к этому решению. Мы с супругой были знакомы со школьной скамьи, с пятого класса дружили, поэтому знали друг друга достаточно хорошо.
— Посещали ли вы уже матчи Романова в Северной Америке? Если нет, то есть ли планах поехать к нему?
— Игр его не посещал. Тут вопрос не только во мне и моем желании. Есть визовые проблемы, это надо же все решать, на это уходит много времени. Поэтому пока уделить этому время не было возможности. Будет возможность — обязательно поеду к нему.
Читайте также
США ослабили ограничения для сборной Ирана перед последним туром в группах на ЧМ-2026
Спорт
«Для третьего матча сборной Ирана в Сиэтле команде было разрешено въехать в США за два дня до игры. Иранской команде по-прежнему потребуется покинуть территорию в день окончания матча. Общие меры безопасности и протокол остаются прежними. Мы стремимся обеспечить максимально безопасный турнир для игроков, персонала и болельщиков», — заявил представитель Министерства внутренней безопасности США, которого цитирует Reuters. Ранее иранской команде разрешалось въезжать в США только за день до матча.
Колумбия обыграла сборную ДР Конго и вышла в плей-офф ЧМ-2026
Спорт
Сборная Колумбии одержала победу над командой Демократической Республики (ДР) Конго в матче чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Игра прошла на стадионе Акрон в Мексике и завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 76-й минуте забил игрок колумбийской команды Даниэль Муньос. Данная победа позволила Колумбии досрочно выйти в плей-офф — команда идет на первом месте в группе К с шестью очками в активе. Сборная ДР Конго идет на третьем месте с одним
Комментарии (0)
