Российские участники ОИ-2026 смогут получить грант от МОК, несмотря на нейтральный статус
Российские спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх 2026 года, смогут получить грант от МОК, несмотря на нейтральный статус.
«Все олимпийцы имеют право на получение гранта при условии, что они не нарушали антидопинговые правила, Кодекс этики МОК, Условия участия или Олимпийскую хартию. После получения заявок МОК будет рассматривать их на соответствие этим критериям. Индивидуальные нейтральные спортсмены из России имели аккредитацию категории АА и считаются олимпийцами», — приводит заявление пресс-службы МОК Sport24.
В среду, 24 июня, МОК объявил о запуске программы денежных грантов для участников Олимпийских игр. С зимней Олимпиады 2026 года спортсмены могут претендовать на выплаты в размере $10 тыс. Впоследствии программа будет распространена и на участников летних Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.
Ранее Умар Кремлёв прокомментировал решение МОК о создании фонда поддержки спортсменов.

В среду, 24 июня, МОК объявил о запуске программы денежных грантов для участников Олимпийских игр. С зимней Олимпиады 2026 года спортсмены могут претендовать на выплаты в размере $10 тыс. Впоследствии программа будет распространена и на участников летних Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.
Ранее Умар Кремлёв прокомментировал решение МОК о создании фонда поддержки спортсменов.
Читайте также
Тренер сборной Боснии и Герцеговины — о ЧМ-2026: мы не знали, что зайдём так далеко
Спорт
Главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Сергей Барбарез подвёл итоги победы над командой Катара (3:1) в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира 2026 года. Напомним, единственная предыдущая победа сборной Боснии и Герцеговины на чемпионатах мира была зафиксирована на ЧМ-2014 в Бразилии, когда команда обыграла Иран (3:1). Тот матч также проходил в третьем туре группового этапа. При этом успех уже не влиял на турнирные расклады: на старте турнира боснийцы уступили Аргентине (1:2)
Комментарии (0)
