Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Доцент МГИМО Бобров высказался о процессе дедолларизации мировой экономики


Доцент МГИМО Бобров высказался о процессе дедолларизации мировой экономики

28 октябрь 2024, Понедельник
8
0
Доцент кафедры дипломатии МГИМО МИД России Александр Бобров рассказал о процессе дедолларизации мировой экономики.
Доцент МГИМО Бобров высказался о процессе дедолларизации мировой экономики
«Сейчас активно идёт процесс дедолларизации всемирной экономики, при которой различные государства во взаиморасчётах переходят на национальные валюты», — заявил он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
По его словам, до этого глобальная экономика работала по другому принципу — российские ресурсы продаются в страны ЕС, и в транзакции всё равно присутствует доллар США.
«И это был тот консенсус, который навязан после распада СССР», — добавил Бобров.
Ранее колумнист британского портала UnHerd Томас Фази заявил, что Россия сыграла ведущую роль в развитии БРИКС и поставила перед объединением новую стратегическую цель — дедолларизацию.
Читайте также
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив