Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » В США потеряли радиоактивный контейнер


В США потеряли радиоактивный контейнер

17 декабрь 2024, Вторник
0
0
В США потеряли радиоактивный контейнер
В США при транспортировке контейнера пропал кейс с радиоактивным материалом, содержащим изотоп германия-68, который изначально был отправлен на утилизацию из онкологической клиники. Об этом говорится в отчете Комиссии по ядерному регулированию (NRC).

Отмечается, что онкологический центр в штате Нью-Джерси предоставил кейс аккредитованной логистической компании для его отправки и последующей утилизации. «Транспортный контейнер прибыл в пункт назначения поврежденным и пустым. Лицензиат [в лице онкоцентра] подал претензию грузоотправителю», — говорится в отчете.

По информации отправителей, «речь идет о незначительном количестве радиоактивного материала», а уровень его радиационного фона не является общественно опасным.

15 декабря в аэропорту Мадрида объявили тревогу из-за пропавшего контейнера с радиоактивным веществом селен-75 — изотопом, который применяют при проведении рентгена. Неизвестно, как потерялась посылка, однако инспекторам Совета по ядерной безопасности Испании удалось найти ее в тот же день. Там заверили, что радиоактивное вещество находилось в защищенной транспортной упаковке и не представляло опасности для людей.

Читайте также
Путин сообщил о создании спецштаба оперативного мониторинга ситуации с топливом
Путин сообщил о создании спецштаба оперативного мониторинга ситуации с топливом
В мире
Президент России Владимир Путин сообщил о создании спецштаба оперативного мониторинга ситуации с топливом в стране. «Для оперативного мониторинга ситуации правительством создан специальный штаб, который работает в круглосуточном режиме», — цитирует его РИА Новости. По словам Путина, запасы бензина в России составляют 1,7 млн т. Вице-премьер России Александр Новак ранее заявил, что власти перестраивают логистику рынка топлива.
Раскрыта возможная кандидатура на пост нового главы МИД Великобритании
Раскрыта возможная кандидатура на пост нового главы МИД Великобритании
В мире
Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд может вернуться на пост главы МИД. Об этом сообщает The Observer. «[Бывший мэр Манчестера Энди] Бернем активно рассматривает возможность назначения Милибэнда на высокий пост в своей администрации. Один из вариантов — назначить его министром иностранных дел с местом в Палате лордов, по образцу, который Риши Сунак использовал для назначения Дэвида Кэмерона», — говорится в материале. Как отмечает издание, хотя окончательное решение еще
Начальник Генштаба ЦАХАЛ утвердил планы операций в Южном Ливане
Начальник Генштаба ЦАХАЛ утвердил планы операций в Южном Ливане
В мире
Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Эяль Замир посетил расположение Северного командования и утвердил планы дальнейших операций в Южном Ливане. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Как отметили в армии, Замир провёл оценку оперативной обстановки, обсудил ситуацию с командирами бригад и одобрил планы продолжения операций. Он также назвал недавно подписанное соглашение с Ливаном историческим и заявил, что Израиль намерен добиваться его выполнения. «Мы будем соблюдать соглашение и
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив