Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Японские автоконцерны задумались о слиянии из-за конкуренции с Китаем


Японские автоконцерны задумались о слиянии из-за конкуренции с Китаем

18 декабрь 2024, Среда
0
0
Японские автоконцерны задумались о слиянии из-за конкуренции с Китаем
Японские автоконцерны Honda и Nissan задумались о слиянии. Об этом со ссылкой на источники сообщает Finacial Times (FT).

Производители обсуждают слияние из-за растущей конкуренции с китайскими компаниями и низким спросом на электромобили. Объединение позволит им создать третьего в мире поставщика после Toyota и Volkswagen. Также это поможет привлечь инвестиции для более успешной конкуренции с американской Tesla и китайской BYD.

Слияние повлияет также на Mitsubishi Motors, где Nissan принадлежит почти 27 процентов — автобренд может стать частью расширенной компании.

Nissan ищет себе нового инвестора на фоне падения продаж в США и Японии — и уже снизил прогноз по операционной прибыли за 2025 финансовый год до 150 миллиардов иен (975 миллионов долларов) с 500 миллиардов иен. Такую смену прогнозов называют неудачей гендиректора Макото Учиды, который пытался добиться рентабельности автоконцерна. Как отмечал ранее FT, компания, которая владела «АвтоВАЗом» через концерн с Renault, столкнулась с риском исчезновения. Сейчас дилеры сбывают автомобили в убыток, производство замедлилось, и ради снижения трат автоконцерну пришлось урезать несколько тысяч рабочих мест и продать часть своей доли в Mitsubishi

Ранее сообщалось, что Nissan уволит девять тысяч сотрудников из-за падения продаж. Автопроизводителю придется сократить рабочие места и снизить производственные мощности на 20 процентов.

Читайте также
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Персидском заливе
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Персидском заливе
В мире
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе на территории островного государстве Бахрейн в Персидском заливе. Ущерб оценила газета The Wall Street Journal (WSJ), опираясь на данные спутниковых снимков. Стоимость восстановления базы составит примерно 400 миллионов долларов, подсчитали журналисты. При этом общий ущерб от ударов Ирана по всем американским базам оценивается на сумму от 2,2 миллиарда до 5,1 миллиарда долларов. В мае Пентагон оценил затраты на войну с исламской
В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне
В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне
В мире
В Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) заявили, что в ходе ракетно-дроновой операции иранские войска нанесли удары по американской базе Али аль-Салем в Кувейте и объектам Пятого флота ВМС США в порту в Бахрейне. Утверждается, что удары стали ответом на недавние действия США. В заявлении корпуса, которое приводит Tasnim, говорится, что атака велась баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми американским объектам. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американский военный
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив