Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Повышение ключевой ставки в России назвали вредительством


Повышение ключевой ставки в России назвали вредительством

18 декабрь 2024, Среда
0
0
Повышение ключевой ставки в России назвали вредительством
Банк России повышением ключевой ставки «выполняет указ» Международного валютного фонда (МВФ). Вредительством текущую политику регулятора назвал лидер «Справедливой России — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов, его слова приводит RTVI.

Депутат отметил, что в Центробанке обосновывают ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) борьбой с ростом цен, однако с июля 2023 года, когда регулятор впервые повысил ключевую ставку, инфляция ускорилась вдвое.

«Это вредительство. Центробанк нас уверяет, что иного пути борьбы нет. Эй, госпожа Набиуллина, вы как-то вообще адекватны или нет? Что за бред вы несете? О чем вы говорите? Ставка гробит нашу экономику, не дает возможности поднимать ВВП, вот следствие ее повышения — это очень негативный фактор в 2024 году», — подчеркнул Миронов.

С 2013 года пост председателя Банка России занимает Эльвира Набиуллина. Под ее руководством регулятор в конце октября поднял ключевую ставку до 21 процента. Как прогнозируют эксперты, в декабре ставку поднимут до 22-24 процентов.

Депутаты СРЗП уже внесли законопроект, который допускает обращение к президенту страны с предложением о досрочном снятии с должности главы Центробанка. Парламентская оппозиция считает выбранную ДКП вредной для экономики и настаивает на резком снижении ставки. Высокая стоимость заемных денег для бизнеса не позволяет тому нарастить выпуск товаров, что и ведет к высокой инфляции, объясняют они.

Депутат Госдумы Николай Арефьев добавил, что в стране скрывается реальная инфляция, и виноват в этом не только Центральный банк, а вообще все. По мнению политика, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина спасает банки от краха с помощью высокой ключевой ставки. Представители коммунистов в рамках недавней встречи с Набиуллиной описывали работу регулятора словами «предательство» и «вредительство».

Читайте также
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Персидском заливе
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Персидском заливе
В мире
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе на территории островного государстве Бахрейн в Персидском заливе. Ущерб оценила газета The Wall Street Journal (WSJ), опираясь на данные спутниковых снимков. Стоимость восстановления базы составит примерно 400 миллионов долларов, подсчитали журналисты. При этом общий ущерб от ударов Ирана по всем американским базам оценивается на сумму от 2,2 миллиарда до 5,1 миллиарда долларов. В мае Пентагон оценил затраты на войну с исламской
В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне
В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне
В мире
В Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) заявили, что в ходе ракетно-дроновой операции иранские войска нанесли удары по американской базе Али аль-Салем в Кувейте и объектам Пятого флота ВМС США в порту в Бахрейне. Утверждается, что удары стали ответом на недавние действия США. В заявлении корпуса, которое приводит Tasnim, говорится, что атака велась баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми американским объектам. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американский военный
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив