Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Российскому экспорту угля предрекли сокращение


Российскому экспорту угля предрекли сокращение

18 декабрь 2024, Среда
0
0
Российскому экспорту угля предрекли сокращение
Экспорту угля из РФ предрекли сокращение по итогам года на шесть процентов на фоне сложностей из-за санкций, проблем с инфраструктурой и сокращения рентабельности отрасли. Об этом со ссылкой на материалы Международного энергетического агентства (МЭА) сообщает ТАСС.

Общий объем поставок в МЭА оценивают в 199 миллионов тонн, отмечая, что доходы России от экспорта угля окажутся в 2024 году на 20 процентов ниже, чем в 2021-м. Такую динамику эксперты объясняют необходимостью скидок для привлечения покупателей и более низкими ценами в текущем году.

Также ожидается, что экспорт российского энергетического угля сократится несколько сильнее, на восемь процентов — до 149 миллионов тонн.

По итогам января-октября Центр ценовых индексов (ЦЦИ) оценивал сокращение российского угольного экспорта в десять процентов по сравнению с тем же периодом 2023 года. Среди причин такой динамики эксперты называли в том числе ограниченные возможности вывоза по железной дороге.

Согласно данным, которые привел несколько дней назад вице-премьер РФ Александр Новак, в 2024 году добыча угля сократится в РФ на один процент и останется в 2025-м на уровне текущего. Зампред правительства также отметил, что запасов этого вида топлива в стране хватит на 500 лет.

Читайте также
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Персидском заливе
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе в Персидском заливе
В мире
США потеряли сотни миллионов долларов из-за ударов Ирана по базе на территории островного государстве Бахрейн в Персидском заливе. Ущерб оценила газета The Wall Street Journal (WSJ), опираясь на данные спутниковых снимков. Стоимость восстановления базы составит примерно 400 миллионов долларов, подсчитали журналисты. При этом общий ущерб от ударов Ирана по всем американским базам оценивается на сумму от 2,2 миллиарда до 5,1 миллиарда долларов. В мае Пентагон оценил затраты на войну с исламской
В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне
В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне
В мире
В Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) заявили, что в ходе ракетно-дроновой операции иранские войска нанесли удары по американской базе Али аль-Салем в Кувейте и объектам Пятого флота ВМС США в порту в Бахрейне. Утверждается, что удары стали ответом на недавние действия США. В заявлении корпуса, которое приводит Tasnim, говорится, что атака велась баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми американским объектам. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американский военный
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив