В Госдуме жестко ответили на идею увеличить в России лимит переработок

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило проект изменений в Трудовой кодекс для увеличения гибкости рынка труда на фоне нехватки персонала. Сообщалось, что одни из ключевых изменений коснутся регулирования переработок. В частности, предлагается установить лимит сверхурочной работы на уровне четырех часов в день и поднять указанную планку до 240 часов в год (против 120 по действующему законодательству). Исключением станут работники государственных и муниципальных учреждений, которые работают по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы.
«Вероятно, те, кто предлагает такие изменения, не очень хорошо изучали историю, тем более историю России. У нас неоднократно были революции, связанные с недовольством рабочего класса. Допускаю, что это было связано с определенной необходимостью, демографической ямой, потребностью в рабочих руках, это все можно понять, при этом нужно искать выход из этой ситуации», — считает Бессараб.
Это очень серьезный стратегический просчет, потому что в будущем это приведет к очень серьезным проблемам. (...) Вместо того, чтобы заниматься роботизацией, улучшением ситуации со станкостроением, Минэкономиразвития предлагает такие казалось бы простые, но далеко не самые лучшие и эффективные методы, такие, как интенсификация человеческого труда
