Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Сийярто заявил о попытке США ослабить сотрудничество Венгрии с РФ в энергетической сфере


Сийярто заявил о попытке США ослабить сотрудничество Венгрии с РФ в энергетической сфере

21 декабрь 2024, Суббота
1
0
Сийярто заявил о попытке США ослабить сотрудничество Венгрии с РФ в энергетической сфере
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал решение США отказать Будапешту в разрешении проводить операции с Газпромбанком, который принимает участие в финансировании строительства АЭС «Пакш-2», актом политической мести. Он отметил, что таким образом США стремятся ослабить сотрудничество Венгрии с Россией в энергетической сфере, сообщает РИА Новости.

По его словам, американцы прекрасно понимали последствия соответствующего решения для ряда стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Он подчеркнул, что таким образом Вашингтон выразил свое несогласие с суверенным внешнеполитическим курсом Венгрии.

«Они не могут смириться с тем, что наше правительство придерживается патриотической, суверенной политической стратегии, которая противоречит либеральному мейнстриму», — заявил министр.

Ранее Сийярто рассказал, что власти Украины в ответ на предложение о рождественском прекращении огня начали против Венгрии безобразную кампанию. При этом дипломат уточнил, что судить президента Украины Владимира Зеленского за это должен украинский народ.

Читайте также
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив