Астрофизик оценил силу надвигающейся магнитной бури

Специалист указал, что вспышки на Солнце происходили 23 и 24 декабря, и самая мощная наблюдалась днем в понедельник. Как указал Назаров, она почти достигла уровня Х, который является наиболее мощным классом вспышек.
«Но конкретно эта вспышка была достаточно короткая, и она не была направлена прямо на Землю, и она не привела к выбросу большого количества вещества. Поэтому, конечно, вещество к нам прилетит, но его будет нерекордное количество. И магнитная буря, которая ожидается 25-го числа, она тоже не рекордная по величине», — объяснил он.
Как предполагает эксперт, магнитная буря опустится в северные широты. Это значит, что жители Кольского полуострова, возможно, Архангельска и Санкт-Петербурга смогут наблюдать полярное сияние «при наличии хорошей погоды». А вот жители Москвы и средних широт вряд ли увидят данное явление.
