Politico: Польша и ЕК готовят санкции против российских атомных технологий и газа
С 1 января 2025 года Польша станет председателем Совета Евросоюза на ближайшие полгода. После вступления в новый статус страна вместе с Еврокомиссией начнёт разработку проекта усиленных санкций против природного газа, ядерного топлива и атомных технологий России, пишет Politico.

Европейские политики предполагают, что усиленные санкции позволят снизить закупки российского сжиженного природного газа. Взамен ресурсу из России планируют увеличить поставки американского СПГ.

Gettyimages.ru
«Варшава надеется использовать свою возможность повлиять на политическую повестку дня ЕС, чтобы... начать новый крестовый поход против импорта сжиженного природного газа (СПГ) и ядерных технологий (из России. — RT)», — отметили журналисты.Европейские политики предполагают, что усиленные санкции позволят снизить закупки российского сжиженного природного газа. Взамен ресурсу из России планируют увеличить поставки американского СПГ.
Читайте также
Палата депутатов Румынии одобрила законопроект об объединении с Молдавией
В мире
Палата депутатов, нижняя палата парламента, Румынии одобрила законопроект об объединении страны с Молдавией. Об этом сообщает Agerpres. Документ был внесён в парламент в апреле. Отмечается, что срок рассмотрения инициативы истёк, поэтому, согласно парламентской процедуре, документ считается принятым без голосования. Законопроект предусматривает начало переговоров с властями Молдавии о завершении процесса объединения двух государств, говорится в статье. Теперь инициативу должен рассмотреть Сенат
В российском городе дольщики пожаловались на экскременты в рассыпающемся недострое
В мире
Жители Березовского Свердловской области пожаловались, что дом, срок сдачи которого сильно затянулись, стал рассыпаться до момента получения ключей дольщиками. Внимание на ситуацию в российском городе обратил Telegram-канал Baza. Речь идет о ЖК Zori от застройщика «Экологика» на более чем 700 квартир. По словам собственников, сдать дом обещали еще в 2024 году, однако выдавать ключи начали лишь в 2026-м. При этом первые обладатели жилья принимать квартиры отказались из-за многочисленных
Минэнерго США: через Ормузский пролив за сутки прошли ещё 72 судна
В мире
Ещё 72 коммерческих судна прошли через Ормузский пролив за сутки. Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт. «Около 72 судов за последние 24 часа», — цитирует его ТАСС. Райт заявил, что судна перевезли около 20 млн баррелей нефти. Ранее в Иране сообщили США, что не берут плату за проход судов через Ормузский пролив. Также стало известно, что Иран ввёл новый порядок прохода судов через Ормузский пролив.
Комментарии (0)
