Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Минюст США уличил американскую полицию в систематических нарушениях прав человека


Минюст США уличил американскую полицию в систематических нарушениях прав человека

27 декабрь 2024, Пятница
0
0
Минюст США уличил американскую полицию в систематических нарушениях прав человека
Минюст США уличил американскую полицию в систематических нарушениях прав человека в отчетах, подготовленных после масштабных расследований неправомерных действий полиции в восьми городах. Об этом пишет The Washington Post.

Следователи описали, как офицеры домогались женщин, плохо обращались с бездомными, избавляясь от их личных вещей, лекарств и документов, устраивали «долговые тюрьмы» для бедных, угрожали и нападали на малолетних, насмехались и арестовывали душевнобольных и наказывали протестующих, особенно выступавших против полицейского насилия.

«Убийства, совершаемые полицией, какими бы ужасными они ни были, случаются относительно редко. Но эти другие виды злоупотреблений происходят каждый день с сотнями, если не тысячами людей», — заявила Кристи Лопес, бывший сотрудник Министерства юстиции, которая курировала федеральное расследование в отношении полицейского управления Фергюсона, штат Миссури, в 2014-2015 годах.

В ноябре в Татарстане суд вынес приговор бывшим начальнику и оперативнику отделения по борьбе с групповой преступностью уголовного розыска республиканского управления МВД по Нижнекамскому району. Следствие и суд установили, что в 2023 году правоохранительные органы проводили проверку в отношении жительницы Нижнекамска, которая подозревалась в хищениях средств у граждан. Полицейские потребовали от нее 2,2 миллиона рублей, обещая не возбуждать уголовное дело. Передав им половину, женщина заявила о вымогательстве правоохранительным органам.

При передаче очередного транша силовиков задержали коллеги. В ходе расследования выяснилось, что они избили троих задержанных за административные нарушения.

Читайте также
В российском городе дольщики пожаловались на экскременты в рассыпающемся недострое
В российском городе дольщики пожаловались на экскременты в рассыпающемся недострое
В мире
Жители Березовского Свердловской области пожаловались, что дом, срок сдачи которого сильно затянулись, стал рассыпаться до момента получения ключей дольщиками. Внимание на ситуацию в российском городе обратил Telegram-канал Baza. Речь идет о ЖК Zori от застройщика «Экологика» на более чем 700 квартир. По словам собственников, сдать дом обещали еще в 2024 году, однако выдавать ключи начали лишь в 2026-м. При этом первые обладатели жилья принимать квартиры отказались из-за многочисленных
Минэнерго США: через Ормузский пролив за сутки прошли ещё 72 судна
Минэнерго США: через Ормузский пролив за сутки прошли ещё 72 судна
В мире
Ещё 72 коммерческих судна прошли через Ормузский пролив за сутки. Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт. «Около 72 судов за последние 24 часа», — цитирует его ТАСС. Райт заявил, что судна перевезли около 20 млн баррелей нефти. Ранее в Иране сообщили США, что не берут плату за проход судов через Ормузский пролив. Также стало известно, что Иран ввёл новый порядок прохода судов через Ормузский пролив.
Лавров: США требуют от России «уступок» по урегулированию украинского конфликта
Лавров: США требуют от России «уступок» по урегулированию украинского конфликта
В мире
США требуют от России «уступок» по украинскому урегулированию, несмотря на то что Москва поддержала американские предложения, представленные около года назад перед саммитом на Аляске. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения». По его словам, достигнутые тогда понимания «уже были компромиссом». «А сейчас нам говорят: «Слушайте, не получается пока, давайте вот ещё раз что-нибудь уступите». Мы там ничего не уступали. Мы там просто договорились о том, как
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив