В Госдуме объяснили инициативу ужесточить наказание за незаконную регистрацию ИП

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий наказание в виде тюремного заключения за незаконную регистрацию в качестве ИП. В случае одобрения законопроекта нарушителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет. При этом от уголовной ответственности предлагается освобождать тех, кто нарушил закон впервые и активно сотрудничал со следствием.
«Я пока не обсуждала это с коллегами, но думаю, что это связано прежде всего с незаконным предпринимательством, которое, к сожалению, осуществлялось в том числе из мест лишения свободы. Мы знаем, что очень много мошеннических схем, которые были использованы против населения России, было возможно, к сожалению, в том числе из-за попустительства или коррупционной составляющей — из-за того, что была допущена сама возможность создания таких юрлиц и ИП», — рассказала Бессараб.
Если это так, то это, безусловно, заслуживает самого сурового наказания. Наши граждане, которые подпадают под влияние мошенников, пострадали в очень большом количестве и на очень большие суммы. Кроме того, это создает определенные проблемы по антитеррористическому законодательству
