Договору ЕАЭС исполнилось десять лет

Членами договора являются Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Белоруссия. В дипмиссии отметили, что за годы существования странам-участникам удалось добиться значительных результатов, в частности функционирует внутренний рынок, расширяется география международных контактов, растет взаимная торговля.
«Государства ЕАЭС углубляют и укрепляют взаимовыгодное сотрудничество в различных областях: таможенной сфере, таможенно-тарифном, нетарифном и техническом регулировании, промышленной кооперации, транспорте и логистике, энергетике и сельском хозяйстве», — рассказали в посольстве.
Там добавили, что за десять лет союз стал важным игроком на международной арене. Так, сеть международных контактов включает соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном и Сербией, договоренности с Китаем и более 80 меморандумов о сотрудничестве со странами и объединениями по всему миру.
Ранее Иран получил статус государства-наблюдателя при ЕАЭС. Решение было принято на саммите ЕАЭС, который проходит в Санкт-Петербурге 26 декабря.
