Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Мэры крупнейших городов Молдавии потребовали компенсировать рост тарифов


Мэры крупнейших городов Молдавии потребовали компенсировать рост тарифов

04 январь 2025, Суббота
0
0
Мэры крупнейших городов Молдавии потребовали компенсировать рост тарифов
Мэры молдавских городов Кишинева и Бельцов потребовали у властей компенсации за увеличение тарифов из-за энергокризиса. Об этом написал мэр Кишинева Иван Чебан в своем Telegram-канале.

По его словам, горожанам приходится экономить, чтобы была возможность оплачивать счета. Чекан сообщил, что подорожало отопление, электричество, газ и уголь. Он заявил, что рост тарифов вызовет повышение цен на все услуги и товары. Мэр столицы предложил, чтобы государство компенсировало рост тарифов.

С аналогичным обращением к властям также выступил глава города Бельцы. Он потребовал компенсаций из-за «некомпетентной политики в области обеспечения энергетической безопасности страны».

Ранее эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ заявил, что инфляция в Молдавии может ускориться до более чем 10 процентов из-за повышения тарифов на электроэнергию.

«Газпром» прекратил подачу российского газа через Украину в 08:00 1 января. В этот момент истек пятилетний контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенный 30 декабря 2019 года.

Читайте также
В Польше резко ответили Зеленскому
В Польше резко ответили Зеленскому
В мире
Украина не сможет получить согласие Варшавы на вступление в Европейский союз, пока не выполнит ее условия. Об этом в интервью каналу Polsat News заявил спикер парламента (сейма) Польши Влодимеж Чажастый. «Украина без Польши не войдет в Евросоюз. Может быть, мы должны наконец поставить условия (Членства Украины в ЕС — прим. «Ленты.ру»), — прокомментировал недавнее обострение польско-украинских отношений Чажастый. Политик подчеркнул, что кому-то придется пойти на уступки после «глупости»,
В МИД заявили о подготовке НАТО к войне с Россией
В МИД заявили о подготовке НАТО к войне с Россией
В мире
Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что страны НАТО ведут реальную подготовку к военному столкновению с Москвой на рубеже 2030 года. Об этом сообщают «Известия». По его словам, главная задача стран НАТО и ЕС — добиться стратегического поражения России. «Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», — сказал он. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о серьезной угрозе ядерных ударов
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив