Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » Число бойкотирующих доллар стран увеличилось


Число бойкотирующих доллар стран увеличилось

05 январь 2025, Воскресенье
0
0
Число бойкотирующих доллар стран увеличилось
В 2024 году на путь дедолларизации вступили еще 14 стран. Об увеличении числа государств, бойкотирующих доллар, сообщает РИА Новости.

За прошедший год о заинтересованности в расчетах в нацвалютах с Россией официально заявила Гвинея-Бисау. В то же время Монголия почти полностью перешла на расчеты в рублях и юанях. На активное использование нацвалют в торговле также нацелились Буркина-Фасо, Нигерия, Республика Конго, Судан и ряд других стран.

Как отмечает издание, страны разделились на три группы. В первую входят 94 государства, которые не выступают против доллара и не вводят в его отношении ограничений, а также страны, где американская валюта используется в качестве официальной. Во вторую входят 46 государств, которые активно переходят на расчеты в нацвалютах или ограничивают расчеты в долларах на своей территории. Еще 53 страны открыто выступают против американской валюты и призывают прочие государства присоединиться к ослаблению ее гегемонии.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, в 2025 году можно ожидать усиления тренда на дедолларизацию — этому будут способствовать сами США своими попытками навязать свою волю миру. Тем не менее доллар пока продолжает оставаться центральной валютой мировой экономики, добавила доцент факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко.

«Многие страны понимают, что, снизив долю доллара, они повышают свою независимость в части международных расчетов, ограждают себя от рисков введения вторичных санкций, ограничивают валютные риски и другие риски, так или иначе связанные непосредственно с экономикой США, но подобного рода "глобальный передел" сопряжен с колоссальными транзакционными издержками», — пояснила эксперт.

Основатель файлообменников Megaupload и Mega, немецко-финский предприниматель Ким Шмитц ранее заявил, что превращение доллара США в оружие является самой большой ошибкой американских властей. По его словам, глобальная дедолларизация превратит американский долг в «экономическую Хиросиму». Дотком рекомендовал властям США избавиться от активов в долларах США и призвал «перейти на золото, криптовалюту».

Читайте также
В Польше резко ответили Зеленскому
В Польше резко ответили Зеленскому
В мире
Украина не сможет получить согласие Варшавы на вступление в Европейский союз, пока не выполнит ее условия. Об этом в интервью каналу Polsat News заявил спикер парламента (сейма) Польши Влодимеж Чажастый. «Украина без Польши не войдет в Евросоюз. Может быть, мы должны наконец поставить условия (Членства Украины в ЕС — прим. «Ленты.ру»), — прокомментировал недавнее обострение польско-украинских отношений Чажастый. Политик подчеркнул, что кому-то придется пойти на уступки после «глупости»,
В МИД заявили о подготовке НАТО к войне с Россией
В МИД заявили о подготовке НАТО к войне с Россией
В мире
Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что страны НАТО ведут реальную подготовку к военному столкновению с Москвой на рубеже 2030 года. Об этом сообщают «Известия». По его словам, главная задача стран НАТО и ЕС — добиться стратегического поражения России. «Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», — сказал он. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о серьезной угрозе ядерных ударов
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив