"Мяч на стороне России": европейские "футболисты" считают, что загнали Москву в ловушку

class="WithZoomOption_container__k810q" style="cursor:zoom-in"> class="MediaContainer_caption__9uiPH"> class="MediaCaption_wrapper__QM57K MediaCaption_wrapper--visible__riv_5"> class="MediaCaption_copyright__AJGUp"> class="tass_pkg_caption-MI-Pm tass_pkg_caption--inline-DDCkz tass_pkg_caption--size_default-pedsa tass_pkg_caption--font_weight_medium-4UIKi tass_pkg_caption--color_secondary-8LmQQ"> class="CroppedSimpleText_wrapper__KECGT CroppedSimpleText_wrapper--inline___8fpp">© Brendan Hoffman/ Getty ImagesРезультат американо-украинских переговоров в Джидде, по итогам которых Киев согласился на 30-дневное перемирие с Россией, вызвали в Европе бурный всплеск энтузиазма практически по Грибоедову: "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!" Но дело тут вовсе не в миролюбии европейских лидеров, совсем наоборот: евроатлантисты увидели возможность продолжения прежнего курса, цель которого — нанести России стратегическое поражение.Игра в футбол
После встречи американцев и украинцев в Джидде сложилось ощущение, будто лидеры европейских стран и инстанций в одночасье переквалифицировались в футбольных комментаторов. Правда, сделали они это с подачи госсекретаря США Марко Рубио: изложив суть достигнутых договоренностей, тот заметил, что теперь "мяч на стороне России"."Теперь мяч явно находится на стороне России", — подхватил подачу президент Франции Эмманюэль Макрон. "Мяч теперь находится на стороне России!" — хором воскликнули председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Теперь мяч на российской стороне", — поспешил отреагировать премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Слегка выбился из общего ряда (пока еще) канцлер Германии Олаф Шольц, заметивший: "Теперь слово за президентом России Владимиром Путиным".
Впрочем, замена "мяча" на "слово" не изменила общего посыла, скрытого между строк: либо Россия, что скорее всего, откажется от невыгодного для нее предложения о перемирии, и это даст повод для усиления давления на нее; либо она согласится, и тогда можно будет диктовать ей условия дальнейшего поведения.
В ожидании "фантастических новостей": к чему ведут переговоры США и Украины class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#F2F2F2"> style="text-align:center;">
Второй вариант, впрочем, тоже неплох: плану собственной милитаризации и продолжения накачки оружием Украины он ничуть не мешает, да и прочие опции остаются на столе, нужно будет лишь дождаться, пока Россия нарушит перемирие — ну или спровоцировать ее на это. Вдобавок этот вариант дает шанс для реализации дорогого сердцам Макрона и Стармера замысла отправки на Украину европейских войск.Но самое главное — оба варианта дают возможность дальнейшего затягивания конфликта, или, если следовать футбольной терминологии, перевода игры в овертайм.
Как бы сейчас европейцы ни пыжились, ни храбрились на публику, они не могут не понимать: выиграть в основное время у них никак не получается, значит, нужно попытаться заполучить еще пару таймов дополнительного времени. Пусть Украина повоюет еще годика три-четыре, а мы тем временем накачаем мускулы, переведем свою экономику на военные рельсы, да ведь и Трамп не вечен — глядишь, и получится добиться нужного результата.
Игра в шахматы
С точки зрения футбола ситуация, наверное, так и выглядит: вынудив Киев согласиться на перемирие, американцы забили гол, теперь России надо отыгрываться. Вдобавок Трамп не скрывает желания "перепасовать" или вообще "отфутболить" европейцам вопросы предоставления Украине гарантий безопасности, ввода миротворцев и дальнейших поставок оружия, а самому заняться более насущными внутренними вопросами, а также проблемой взаимоотношений с Китаем. Евросоюз уже видит, как он выходит из запаса на поле и становится основным игроком. Вот только урегулирование конфликтов — это дипломатия, а она гораздо ближе к шахматам, нежели к футболу.Непонятно, с чего европейцы взяли, что Россия непременно откажется от перемирия и тогда можно будет навалиться на нее всем миром. Россия вполне может согласиться, просто сделает это на определенных условиях.
ЕС уходит в круговую оборону: обезопасит ли Европу новый план милитаризации class="ImageSSR_wrapper__5_A4t" data-media="" style="background:#F2F2F2"> style="text-align:center;">
И потом, перемирие — это же не просто "ну все, договорились, с завтрашнего дня не стреляем". Соблюдение перемирия надо контролировать, кто возьмет на себя эту функцию? О наблюдателях из стран НАТО или европейских организаций не может быть и речи — они себя полностью скомпрометировали еще на этапе невыполнения Украиной Минских соглашений, а уж потом и вовсе вступили в прокси-войну с Россией. Значит, формировать корпус наблюдателей следует из стран, никак не вовлеченных в конфликт, а это процесс небыстрый.Так что мы-то, безусловно, за прекращение огня, но вот объявить прямо завтра никак не получится, извините.
Кстати, дорогие европейцы, если вы так уж хотите занять место за столом переговоров, то почему бы вам в качестве жеста доброй воли не пойти на отмену хотя бы части санкций? Начать можно было бы с размораживания российских активов.
Скажем честно: на футбольных полях Россия европейцам частенько проигрывала. Зато наша шахматная школа всегда была и остается одной из лучших. Но самое главное — Россия никогда не проигрывала Европе на полях сражений. И это надо хорошенько усвоить сторонникам затягивания конфликта на Украине.
Читайте также
Россиянам ответили на вопрос о включенном целый день кондиционере
В мире
Круглосуточная работа кондиционера может привести к снижению его эффективности, повышенному износу и ухудшению качества воздуха в помещении. Об этом РИА Новости рассказал специалист по ремонту климатической техники сервиса «Профи.ру» Андрей Новиков. Для современных исправных кондиционеров кратковременная работа без присмотра обычно не представляет проблемы. Но оставлять устройство включенным на много часов или суток подряд без необходимости не стоит — это может привести к преждевременному
В МИД отреагировали на поставки обогащенного урана на Украину
В мире
Россия не знает о наличии на Украине мощностей для самостоятельного производства ядерного топлива. Так на поставки Британией урана на Украину отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью РИА Новости. Она прокомментировала новость о том, что британская компания Urenco будет поставлять украинскому «Энергоатому» обогащенный уран для обеспечения работы АЭС до 2028 года. «Насколько мы понимаем, речь идет о неких планируемых поставках низкообогащенного урана в целях
Комментарии (0)
