Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » В мире » В МИД отреагировали на поставки обогащенного урана на Украину


В МИД отреагировали на поставки обогащенного урана на Украину

23 июнь 2026, Вторник
1
0
В МИД отреагировали на поставки обогащенного урана на Украину
Россия не знает о наличии на Украине мощностей для самостоятельного производства ядерного топлива. Так на поставки Британией урана на Украину отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью РИА Новости.

Она прокомментировала новость о том, что британская компания Urenco будет поставлять украинскому «Энергоатому» обогащенный уран для обеспечения работы АЭС до 2028 года.

«Насколько мы понимаем, речь идет о неких планируемых поставках низкообогащенного урана в целях изготовления ядерного топлива для украинских АЭС. Нам неизвестно о наличии на Украине промышленных мощностей для самостоятельного производства ядерного топлива», — сказала дипломат.

Ранее канцелярия уходящего британского премьер-министра Кира Стармера сообщила, что Великобритания обеспечит работу украинских АЭС в ближайшие два года. Финансирование в размере 210 миллионов фунтов (около 280 миллионов долларов) будет предоставлено через государственное экспортно-кредитное агентство UK Export Finance.

Читайте также
Лавров: Франция не прочь втайне от Брюсселя просить о контактах с Россией
Лавров: Франция не прочь втайне от Брюсселя просить о контактах с Россией
В мире
Париж не прочь в тайне от Брюсселя просить о дискретных контактах с Москвой. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров в рамках 12-го посольского круглого стола в Дипломатической академии. Он напомнил, как французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз не может быть посредником в переговорном процессе по Украине, потому что ввёл санкции против России. «Это заявление оставляю на совести Парижа, который и сам не прочь втайне от Брюсселя и всех других просить о
Косачёв предложил подумать об уместности флагов ЕС на зданиях посольств в Москве
Косачёв предложил подумать об уместности флагов ЕС на зданиях посольств в Москве
В мире
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв предложил задуматься относительно уместности размещения флагов Евросоюза на посольствах в Москве. Об этом он сказал на открытии Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения». «Ещё больше вопросов, кстати, у меня вызывает то, что сейчас в столице нашей Родины по-прежнему открыто — во всяком случае на зданиях посольств соответствующих стран... демонстрируются флаги Евросоюза, а не только национальные флаги этих стран»,
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив