Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » Наука » В Приморье поймали двух акул за два дня


В Приморье поймали двух акул за два дня

23 июнь 2026, Вторник
0
0
В Приморье поймали двух акул за два дня
В Приморье рыбаки поймали двух акул. Об этом сообщает Telegram-канал Amur Mash.

Всего за последние несколько суток в Приморском крае было зафиксировано четыре встречи с акулами. При этом двух хищниц рыбаки сумели выловить из воды.

Одна из рыб объявилась возле поселка Дунай, где она мешала мужчинам рыбачить, и в итоге сама стала добычей. Вторая крупная особь была выловлена рядом с островом Путятин, и, по мнению ученых, это был детеныш акулы-мако — одного из самых быстрых и агрессивных видов акул, способного развивать скорость до 70 километров в час и выпрыгивать из воды на шесть метров.

Третью акулу накануне заметили в бухте Тихой во Владивостоке, а четвертая выпрыгивала из воды у мыса Тобизина, пугая туристов. Ученые объясняют такое нашествие миграцией за косяками сардины и скумбрии, которые хищники преследуют от южных берегов. По словам биологов, это временное явление, и с наступлением осени акулы уйдут обратно на юг, однако они напоминают, что в случае встречи с акулой-мако человеку следует немедленно покинуть воду, так как этот вид, хоть и редко, но может нападать на человека.
Материалы по теме:

Читайте также
Фермеры попросили власти снизить ставку НДС для продуктов переработки овощей до 10%
Фермеры попросили власти снизить ставку НДС для продуктов переработки овощей до 10%
Наука
Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер» направила в Минсельхоз, Госдуму, Совет федерации и Торгово-промышленную палату (ТПП) обращения, в которых попросила снизить ставку НДС с действующих 22 до 10%. С документами ознакомился Forbes. По мнению ассоциации, такой шаг позволит выровнять условия налогообложения для организаций, перерабатывающих продукцию овощеводства, и производителей, которые реализуют другие виды продовольственных товаров, для которых уже действует ставка в 10%. Речь
Спасатель Леонов: в лес нужно брать заряженный телефон и пауэрбанк
Спасатель Леонов: в лес нужно брать заряженный телефон и пауэрбанк
Наука
Депутат Госдумы, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, что перед походом в лес важно взять с собой небольшой набор вещей, который поможет связаться со спасателями и дождаться помощи. «Телефон — это не роскошь, а средство спасения. Его нужно полностью зарядить и взять с собой, потому что если у вас есть связь, вы можете своевременно сообщить о том, что вы заблудились», — сказал Леонов в беседе с «Радио 1». По его словам, телефон лучше держать во внутреннем
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив