В Приморье поймали двух акул за два дня

Всего за последние несколько суток в Приморском крае было зафиксировано четыре встречи с акулами. При этом двух хищниц рыбаки сумели выловить из воды.
Одна из рыб объявилась возле поселка Дунай, где она мешала мужчинам рыбачить, и в итоге сама стала добычей. Вторая крупная особь была выловлена рядом с островом Путятин, и, по мнению ученых, это был детеныш акулы-мако — одного из самых быстрых и агрессивных видов акул, способного развивать скорость до 70 километров в час и выпрыгивать из воды на шесть метров.
Третью акулу накануне заметили в бухте Тихой во Владивостоке, а четвертая выпрыгивала из воды у мыса Тобизина, пугая туристов. Ученые объясняют такое нашествие миграцией за косяками сардины и скумбрии, которые хищники преследуют от южных берегов. По словам биологов, это временное явление, и с наступлением осени акулы уйдут обратно на юг, однако они напоминают, что в случае встречи с акулой-мако человеку следует немедленно покинуть воду, так как этот вид, хоть и редко, но может нападать на человека.
Материалы по теме:
