Водителям бензовозов временно разрешили въезжать в Москву без пропусков

«Для обеспечения бесперебойной поставки топлива на автозаправочные станции водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска», — говорится в сообщении.
Согласно ему, такое решение было принято по просьбе владельцев столичных и подмосковных сетей автозаправочных станций. Водителей бензовозов не будут штрафовать за отсутствие пропусков, подчеркивается на сайте.
Сегодня днем вице-премьер Александр Новак на совещании Владимира Путина с членами правительства заявил, что власти разработали меры по увеличению поставок топлива. Он рассказал, что рассматривается возможность введения полного запрета на экспорт дизтоплива. Ситуацию на внутреннем топливном рынке вице-премьер назвал «непростой, но контролируемой».
Также 23 июня в Тюменской области на АЗС «Газпромнефть» ввели ограничения на отпуск топлива. В населенных пунктах лимит составил 40 л бензина и 80 л дизтоплива на автомобиль, а на трассе — 40 л и 200 л соответственно. При этом заправлять бензин в канистры запретили. Губернатор региона Александр Моор назвал это вынужденной мерой, призванной не допустить ажиотажный спрос.
Накануне об ограничениях на отпуск бензина объявили главы Саратовской и Омской областей. Лимиты на отпуск бензина и дизеля были установлены также на АЗС «Лукойла» в Воронежской области. А власти Иркутской области перешли на «ручной режим работы», предусматривающий определение объемов топлива по каждому получателю индивидуально. Помимо этого, глава Владимирской области Александр Авдеев призвал граждан по возможности сократить поездки на автомобилях и покупать бензин только в необходимых количествах.
Проблемы с поставками топлива начались в ряде российских регионов в конце мая. Тогда власти Крыма ограничили продажу бензина марок АИ-95 и АИ-92, а в Севастополе начали продавать бензин только по талонам. В середине июня в Воронежской области ограничили продажу топлива в крупногабаритную тару. Такую меру объяснили предотвращением вывоза топлива в другие регионы.
Читайте также
Фермеры попросили власти снизить ставку НДС для продуктов переработки овощей до 10%
Наука
Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер» направила в Минсельхоз, Госдуму, Совет федерации и Торгово-промышленную палату (ТПП) обращения, в которых попросила снизить ставку НДС с действующих 22 до 10%. С документами ознакомился Forbes. По мнению ассоциации, такой шаг позволит выровнять условия налогообложения для организаций, перерабатывающих продукцию овощеводства, и производителей, которые реализуют другие виды продовольственных товаров, для которых уже действует ставка в 10%. Речь
Спасатель Леонов: в лес нужно брать заряженный телефон и пауэрбанк
Наука
Депутат Госдумы, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, что перед походом в лес важно взять с собой небольшой набор вещей, который поможет связаться со спасателями и дождаться помощи. «Телефон — это не роскошь, а средство спасения. Его нужно полностью зарядить и взять с собой, потому что если у вас есть связь, вы можете своевременно сообщить о том, что вы заблудились», — сказал Леонов в беседе с «Радио 1». По его словам, телефон лучше держать во внутреннем
Комментарии (0)
