Новостная лента о политике, спорте,
науке, культуре и др.
Новости в России и мире » Наука » У берегов Азербайджана произошел разлив нефти из-за повреждения трубопровода


У берегов Азербайджана произошел разлив нефти из-за повреждения трубопровода

21 июнь 2026, Воскресенье
2
0
В Каспийском море у берегов Азербайджана произошла утечка нефти, сообщает Report со ссылкой на пресс-службу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Там заявили, что причиной инцидента стали механические повреждения на одном из подводных нефтепроводов ПО «Азнефть».
В компании рассказали, что, по предварительным данным, повреждения были нанесены вследствие контакта с внешним предметом, предположительно, с якорем.
Информация о том, что в районе пляжа Дюбенди в Азербайджане нашли следы нефтяного загрязнения, поступила в профильные службы «Азнефти» еще в пятницу, 19 июня, отметили в SOCAR. По данным компании, при обследовании акватории между островом Пираллахы и поселком Дюбенди с использованием судов и вертолета было обнаружено нефтяное пятно.
Изначально выявить источник утечки визуально не получилось, он был установлен по итогам диагностики. Транспортировку нефти по поврежденному трубопроводу остановили, как только специалисты обнаружили место утечки, подчеркивается в заявлении.
Ремонтно-восстановительные работы начались незамедлительно, трубопровод не будет эксплуатироваться до завершения, говорится там. Это исключает дальнейшую утечку нефти в море, подчеркнули в SOCAR.
В конце августа прошлого года разлив нефти произошел у берегов Новороссийска на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В организации сообщили, что это произошло в ходе погрузки нефти на танкер через шланги выносного причального устройства. Росприроднадзор уточнял, что в море вылилось в районе 30 куб. м нефти.
Читайте также
Синоптик Шувалов: в Москве в понедельник прогремят грозы
Синоптик Шувалов: в Москве в понедельник прогремят грозы
Наука
В Москве в понедельник прогремят грозы, рассказал в беседе с RT руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По словам синоптика, в столице будут неплохие выходные. «В воскресенте до +25 °C, а в понедельник подходит атмосферный фронт и прогремят грозы. Температура успеет прогреться до среды +22...+24 °C днём, дождей после понедельника не будет пары дней, а затем в четверг снова дожди и понижение до +18...+20 °C», — рассказал Шувалов. Ранее ведущий специалист центра погоды
Добавить
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив